持病や体質など、悩みを抱えた方のお体の負担を考えた、かぜに効く医薬品

生活習慣病の方のお体の状態を考えたかぜ薬 ベンザ調薬A末[第2医薬品]

かぜの諸症状(のどの痛み、悪寒、発熱、頭痛、せき、たん、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 持病のある方は薬剤師・登録販売者にご相談ください。

特徴

  • 生活習慣病で血圧や血糖値、コレステロール値が気になる方などの、お体の状態を考えたかぜ薬です。
  • 解熱鎮痛成分アセトアミノフェンと4種の生薬(ナンテンジツ、キキョウ、ショウキョウ、チンピ)がバランスよくはたらいて、かぜの諸症状を緩和します。
  • 服用しやすい、ジンジャー風味の淡かっ色〜かっ色の細粒です。

効能

かぜの諸症状(のどの痛み、悪寒、発熱、頭痛、せき、たん、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

用法・用量

次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で服用すること。

年齢 1回量 1日服用回数
15歳以上 1包 3回
11歳〜14歳 2/3包
7歳〜10歳 1/2包
3歳〜6歳 1/3包
3歳未満 服用しないこと

<用法・用量に関連する注意>

  • (1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。
  • (2)用法・用量を厳守すること。

成分とはたらき 3包(4.8g、15歳以上の1日服用量)中

成分 はたらき 含量
アセトアミノフェン 熱をさげ、痛みを和らげる 900mg
ナンテンジツエキス せきを和らげる 636.3mg(乾燥エキスとして)
[ナンテンジツ5,000mgより抽出]
キキョウエキス たんを和らげる 360mg(乾燥エキスとして)
[キキョウ2,000mgより抽出]
ショウキョウエキス 発汗をうながし、
熱を下げる助けをする
203.9mg(乾燥エキスとして)
[ショウキョウ3,000mgより抽出]
チンピエキス せき・たんを和らげる
助けをする
680mg(乾燥エキスとして)
[チンピ5,000mgより抽出]
添加物:
ケイ 酸Ca、無水ケイ酸、ヒドロキシプロピルセルロース、セルロース、クロスポビドン、
ステアリン酸Mg、スクラロース、アセスルファムカリウム、香料、抽出トコフェロール

<成分に関連する注意>

生薬を用いた製品なので、製品により細粒の色調が多少異なることがありますが、効果にはかわりありません。

ベンザ調薬A末[第2医薬品]

ジンジャー風味ののみやすい細粒

この医薬品は、「使用上の注意」をよく読んでお使いください。
アレルギー体質の方は必ず薬剤師、登録販売者にご相談ください。

ベンザ調薬A末 HOMEへ

このページのTOPへ